Нестандартная ситуация в наследстве - отказ от свидетельства и сложности с документацией дома

• г. Тверь

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, у меня вот такая нестандартная запутанная ситуация в наследстве.

10.03.2018 получил от нотариуса отказ в получение свидительства на наследство.

Отказ мотивирован рядом причин:

1. Отсутствие домовой книги в частном доме (возможно утеряна или кто-то уничтожил т.к в частный дом к отцу доступ имели иные лица).

2. Часть дома в котором проживал мой отец, оказывается оформлена на моего прадеда (деда моего отца и его 2-х родных сестер).

3. Мой дед т.е отец моего отца не оформлял в своё время эту часть дома т.к он с супругой ожидал получение государственной квартиры.

4. В 2004 мой дед (отец отца) умер и его супруга и 3 детей не оформляли дом. В 2007 году моя бабушка (мать моего отца и 2-х его сестер) умерла. Дом дети не переоформили.

Мои тетки из этого дома были выписаны где то до 1986 года а я с моей мамой после развода с моим отцом был выписан 24.12.1987.

Подскажите пожалуйста ваше мнение.

Сам понимаю что мне надо идти в суд и признавать моего отца фактически автоматически единственным наследником этой части дома.

Заранее признателен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. "Сам понимаю что мне надо идти в суд и признавать моего отца фактически автоматически единственным наследником этой части дома." - в чем тогда состоит вопрос? Правильно думаете, надо идти в суд и признавать себя единственным наследником, других вариантов нет.

Добрый день!

Нормальная, стандартная ситуация для нашей страны))) Никто ничего не оформляет, все переходит на словах. Вам необходимо обращаться в суд за признанием наследства за вами, а не за вашим отцом. Отец же умер? Наследник только вы.

Уважаемый Алексей, Вы сами ответили на свой вопрос. Надо идти в суд и доказывать свои права, иначе дом отойдет государству как выморочное имущество.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев