Невозможность и нежелание довыплатить рассрочку - как правильно составить уведомление и имеет ли смысл подавать его?

• г. Москва

Здравствуйте, заключён ДДУ с рассрочкой (до марта 2018 г. по ФЗ-214) в 2016 году, сдача объекта по договору - 3 кв 2017 г, реальная сдача - 15 января 2018 г.

В первых числах января 2018 г отсылал Застройщику уведомление о расторжении договора, в уведомлении также было указано, что в связи с просрочкой ввода в эксплуатацию здания (МФК, апартаменты) мною приостановлена с ноября 2017 г оплата по рассрочке. Ответа не получил. Но получаю смс-запросы от бухгалтерии раз в месяц на оплату.

Сейчас хочу заново направить уведомление, причина - невозможность и нежелание довыплатить рассрочку. Готов Застройщику оплатить неустойку (фиксирована в ДДУ).

Вопрос:

Как правильно составить уведомление?

Вообще имеет ли смысл подавать уведомление или просто дождаться невозвратной просрочки по договору и расторгнуть договор по настоянию Застройщика?

p.s: Есть человек, который готов купить Апартаменты по переуступке, но у него ипотека, он ждёт решения банка. Имеет ли смысл связываться с переуступкой.

Дом введен в эспл., прислано уведомление от Застройщика о том, что необходимо заключать договор приема-передачи.

Ответы на вопрос (2):

В свободной форме составляйте. Закон не устанавливает каких-либо требований по составлению уведомления

смотрите Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Насчет переуступки права вам лучше обратиться к юристу, так как нужно смотреть договор по рассрочке платежа.

Здравствуйте!

1. Уступка в Вашем случае невозможна. Ст. 11 214-ФЗ:

- Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

- Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В Вашем случае рассрочка не закрыта, плюс дом уже введен в эксплуатацию.

2. В части расторжения. Ч. 1 ст. 9 214-ФЗ: договор ДДУ может быть расторгнут в случает неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

В Вашем случае срок превышает два месяца. Требование о расторжении было правомерным и обоснованным. В соответствии с ч. 2 ст. 9 214-ФЗ, Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Если в течение 20 рабочих дней застройщик не перечисляет денежные средства, то необходимо их истребовать в судебном порядке. Перед обращением в суд рекомендую направить претензию. На ее основании можно будет обосновывать необходимость взыскания штрафа по Закону "О защите прав потребителей",