Опыт попадания на уловки мошенника - игнорирование заявления и бездействие полиции

• г. Нижний Новгород

В августе 2016 г я попался на уловки мошенника;-мною был подписан договор об изготовлении автоприцепа, была внесена предоплата, срок исполнения заказа - 7 рабочих дней., по истечении 7 рабочих дней исполнитель Кочатков Сергей Юрьевич просил чуть подождать пару дней, еще пару дней и перестал отвечать на звонки начал скрываться. В октябре 2016 г мной было подано исковое заявление в полицию по Арзамасскому району Нижегородской обл. Для дачи объяснений меня вызвали по телефону, объяснения с меня брал храмой участковый плохо воспитанный, постоянно перебивал, дерзил, разговаривал высокомерно, настаивал забрать заявление и подать в арбитражный суд. После чего было вынесено постановление об отказе от возбуждения уголовного дела., постановление было мной обжаловано в прокуратуру которая отменила его отменила и направила на доследствие, после чего в возбуждение уголовного дела было вновь отказано, в марте обжаловано - отказано, в мае обжаловано объяснения с меня взяли по телефону, посмеялись - в возбуждении уголовного дела-отказано. С меня даже показаний не брали. В постановлении настойчиво было рекомендовано обращаться в арбитражный суд. В октябре 2017 г мне позвонили из Арзамасского отдела полиции должным образом опять же не представились (по видимому вежливость им не знакома) просили приехать и подать заявление о мошенничестве и дать объяснения в отношении Кочеткова С Ю объяснив, что он многих "кинул" с автоприцепами. Я расценил данный звонок за розыгрыш т.к человек представившийся сотрудником полиции в добавок ко всему при разговоре использовал сленги и жаргоны. В конце декабря 2017 г мне опять позвонили представились следователем Арзамасского отдела полиции просили приехать для подачи заявления дачи показаний в отношении Кочеткова С Ю по факту мошенничества объяснив, что заявлений в отношении него много со многих взял предоплату и скрылся. Я в очередной раз расценил это за розыгрыш но объяснил, " заявление мной уже было подано - работайте" . 9 марта 2018 мне в очередной раз позвонили представились ка положено попросили приехать срочно для дачи показаний в отношении исполнителя по факту возбуждения уголовного дела..., В конечном итоге обещали сами направить ко мне домой участкового чтобы взять с меня показания. Подскажите пожалуйста (если это действительно не розыгрыш, и если эти невоспитанные бездельники действительно начали работать) должен ли я еще раз писать заявление по данному делу в полицию, или же им одного должно быть достаточно поданное в октябре 2016 г? Почему им так принципиально мои показания до этого меня посылали куда подальше и посмеивались над моим заявлением?, Что сделать с участковым если тот действительно придет?, Если все-же привлекут к ответственности исполнителя (банкрота) есть ли шанс получить с него деньги назад?, вероятнее всего тот либо откупится либо отделается условно, взять с него нечего, и справку принесет о состоянии здоровья (слепой, глухой,...) если дело вообще дойдет до суда. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, поведение ваше весьма странное. Вы неоднократно обращались в полицию, а когда ва предложили дать показания вы решили, что это розыгрыш. Для этого есть телефон дежурной части, чтобы перепроверить предоставленную вам информацию. По вашему заявлению от 2016 года уже вынесено заявление об отказе в возбуждении уголовного дела. Оно уже в архиве. Вам необходимо написать заявление снова, в отношении вас должно быть вынесено постановление о признании вас потерпевшем. После дачи пояснений вы имеете право подать иск о возмещении вам ущерба как материального так и морального. Следователь обязан его приобщить к материалам уголовного дела. Решение по нему будет принимать суд при вынесении приговора.

Доброго времени суток Иван! Тот факт, что Вам отказывали по факту возбуждения уголовного дела действительно остается странным, ведь даже, если должник признан банкротом, это не означает, что он не может привлекаться к уголовной ли иной ответственности. Рекомендую не писать повторных заявлений в полицию, предполагаю, что они начали двигаться только из за того, что прокуратура им написала постановление и вернула на дополнительную проверку ваш материал. Максимум, что сотрудники полиции могут с Вас потребовать это дать дополнительные пояснения по делу, а от этого рекомендую не отказываться. Интерес на Вашей стороне. Относительно того, что можно ли взыскать с должника денежные средства, рекомендую обратиться за помощью в написании искового заявления к опытному юристу, лучше адвокату, который специализируется на уголовном процессе и взыскании денежных средств по сходным правоотношениям. Надеюсь помог.