У моего мужа дарственная на дом может ли банк наложить арест?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте у моего мужа дарственная на дом может ли банк наложить арест?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро! Ирина Вообще банки не обладают полномочиями по наложению ареста Арест согласно ст 68 ФЗ Об исполнительном производстве возможен только на основании судебного решения и накладывается он судебными приставами, а не банками

Банк же при наличии судебного решения о взыскании долга по кредиту может только ставить перед приставами вопрос о наложении ареста.

Не имеет значения каким образом супруг приобрел жилье (дарение, наследство, купля-продажа). Если это ипотека, в залоге у банка квартира или квартира является для него не единственным жильем (ст. 446 ГПК РФ) то на нее могут обратить взыскание.

Так кредит оформлен на меня. Когда оформляли я говорила что у меня в имущества ничего нет все на мужа оформлено. Они в суд подали суд прошёл без меня так как я не знала, а теперь мне звонят говорят что на имущество арест наложат.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Вы к этому дому не имеете никакого отношения, так как он получен супругом по безвозмездной сделке и НЕ является совместной собственностью супругов. Супругу необходимо предоставить приставам копию свидетельства о праве собственности и сказать, что дом не является совместной собственностью супругов, показать оригинал свидетельства. Также, очень важно, если супруг не выступал поручителем или созаемщиком, то пусть говорит и в суде и приставам, что о том, что Вы брали кредит он не знал, а Вы тоже говорите, что взяли его для того, чтобы начать бизнес, например, заниматься косметикой, например, а то на могут доказать, что это совместный долг. Лучше очно к адвокату, который занимается, не фирмы "рога и копыта", которые всем обещают освободить от кредитов, а именно занимается юрист или адвокат кредитными правоотношениями и разбирается в этом. Если был судебный приказ или решение суда, то необходимо их отменять. Приказ легко отменить, заочное решение тоже, а очное сложнее, если Вы повестки просто не получали. Смотреть необходимо документы, обращайтесь на очную консультацию к юристу или адвокату, выбор за Вами, но будьте бдительны, сейчас появилось очень много "решал" и мошенников позиционирующих себя юристами. Начитаются тут ответов и давай деньги с населения собирать!