Судимость по статья 111 часть 2 реальный срок 8 лет. Срок погашения судимости?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 86 УК РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

В дополнении:

Снять судимость можно и досрочно. В соответствии со ст. 400. УПК РФ

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

При подаче ходатайства необходимо учитывать следующие моменты:

- Безупречное поведения осужденного после отбытия им наказания.

- Полное возмещение вреда, который был причинен преступлением.

- Написанное/поданное ходатайство о снятии судимости.

- Соблюденные сроки. В законе они четко не прописаны, но на практике ходатайство подают, когда истекла половина срока судимости.