Конфликт после развода - мать хочет алиментов, отец и ребенок - жить вместе
199₽ VIP

• г. Зея

После развода ребенок прописан и проживает с отцом. Ребёнку 10 лет и хочет жить с папой. Есть соглашение родителей о месте проживания ребёнка, по месту проживания отца. Мать вымогает свидетельство о рождении ребёнка, хочет подать на алименты. Предпринимает попытки сделать повторное свидетельство о рождении. Имеет ли она право на алименты. Мать ребёнком не занимается, нигде не работает, ведёт непристойный образ жизни.

Ответы на вопрос (11):

Если место жительства ребенка определено с отцом, то на алименты мать претендовать не может согласно ст.80 Семейного кодекса РФ. Напротив с нее вправе потребовать алименты.

Нет.

Алименты платятся тому, с кем ребёнок.

Получается, что он с отцом ребёнка.

Поэтому суд обязан отказать.

А вот отец может подать на алименты, и будет получать 1/4 согласно ст. 81 СК РФ.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте,

В вашем случае мать может сделать дубликат свидетельсва это не запрещено, но на алименты она не имеет право подавать место жительство определено в вами ст 81,65 СК РФ.

В данном случае, если ребенок проживает с отцом, отец вправе сам подать заявление о взыскании алиментов с матери:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если ребенок проживает с отцом, место жительства ребенка определено по соглашению между родителями, то о каких алиментах на ребенка может идти речь? Ни о каких. Вот отец ребенка имеет полное право обратиться в суд и взыскать с матери алименты на ребенка согласно статьям 80 и 81 Семейного кодекса РФ. Тут без вариантов для нее. Она может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней, вот тогда она сможет поставить вопрос по алиментам, статьи 65, 66 Семейного кодекса РФ.

Мать может получить дубликат свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе без проблем, поэтому вымогать его нет никакого смысла. Она также имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в порядке ст.80 СК РФ. Заявление то у нее примут в любом случае.

Но только в ситуации, когда ребенок проживает с отцом, у нее нет шансов взыскать эти алименты, поэтому нетрудно предсказать решение суда. И вообще непонятно, на что она рассчитывает в этой ситуации.

Если иск все таки будет подан, то отцу ребенку на основании ст 56 ГПК РФ придется доказывать, что у матери ребенка отсутствует право на подачу алиментов, так как ребенок проживает с отцом

В качестве доказательства проживания следует предоставить соглашение родителей о проживании ребенка с 10 лет также можно в суде заслушивать мнение ребенка, о том с кем из родителей он хочет проживать Пригласите также свидетелей, которые дадут показания, что ребенок живет с отцом, а мать ребенка им не занимается и ведет аморальный образ жизни

Так что в данной ситуации отцу ребенка не следует особо переживать по поводу возможности взыскания с него алиментов

Наоборот у отца ребенка есть все шансы согласно ст 80 СК РФ взыскать алименты с такой мамаши Будет не платить алименты, то в будущем мать ребенка можно лишить родительских прав стст 69-70 СК РФ.

Какие алименты, даже если она подорвала свое здоровье, то судя по описанию в вопросе, уже вне брака. Если идет речь об алиментах на ребенка, то ЭТО ВЫ ИМЕЕТЕ право их взыскать, так как ребенок проживает с Вами, в соответствии со ст. ст.81-83 СК РФ. Но с нее взять нечего, так что единственным положительным моментом обращения в суд за алиментами на ребенка, это не то, что Вы с нее получите, а лишите ее права обращения за взысканием алиментов на свое содержание в будущем, когда она станет стапрой, а ребенок взрослым.