Как оформить опеку над 9-летним ребенком в ситуации, когда матерь употребляет алкоголь и не поддерживает контакт? Имеется ли возможность одобрения моего заявления, учитывая мою ситуацию

• г. Самара

Хочу взять в опеку ребенка 9 лет при живых родителях.

Мать ребенка изрядно употребляет алкоголь, на контакт не идет со мной (я тетя ребенка), у нее всего 5 детей, все детские деньги она пропивает. Как оформить опеку в такой ситуации? Какие шансы что опека мне одобрит заявление?

У меня есть свой ребенок, условия для проживания, работа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Опекунство может быть оформлено при добровольном согласии родителей или после лишения их родительских прав в судебном порядке.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении ее родительских прав и об установлении опеки за ребенком.

Здравствуйте! Пока мать ребенка не лишена родительских прав, оснований для установлении опеки над ребенком нет. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Опеку можно устанавливать только над теми детьми, которые остались без родительского попечения по причинам: смерти родителей, лишение их по суду родительских прав, установление ограничения на права родителей, родители недееспособны по возрасту (не достигли 16-ти лет к моменту рождения ребенка) или из-за состояния здоровья, отсутствие родителей на длительное время из-за нахождения в тюремном заключении, в долговременной командировке, создание опасности для ребенка при его воспитании и т.д..

Опека оформляется через органы опеки и попечительства. Биологические родители опекаемого ребёнка не освобождаются от обязанности материально его содержать. У опекаемого ребёнка остаются его имя и фамилия.

Заявление и документы подаются в тот орган опеки и попечительства, который закреплен за адресом проживания ребёнка. Проверка представленных документов специалистами займет 7 дней. Также они могут посетить потенциального опекуна по месту жительства с целью изучения жилищно-бытовых условий, в которых предстоит проживать опекаемому. В течение 2-ух недель специалистами отдела опеки на специальной комиссии принимается решение о том, разрешить заявителю взять опеку над ребёнком либо отказать.