Государственная пошлина за апелляционное обжалование имущественного гражданского иска - основания для несогласия со решением суда

• г. Москва

Взимается ли гос пошлина за апеляционное обжалования гражданского иска имущественного характера с исца, я не согласен с решением суда.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да, госпошлина взимается - в размере 50% от уплаченной при подаче иска. Это предусмотрено:

Статья 333.19. НК РФ - Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Статья 333.19. НК РФ - Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Здравствуйте. Я написсл что апеляционное заявление имущественного характера.

А это не имеет значения, имущественного или неимущественного. Вышеприведенные нормы Налогового кодекса РФ не делают различий в данном случае - размер государственной пошлины составит 150 рублей (50% от 300 рублей). Такие дела.

Доброе утро. Поддерживаю коллегу - Вы должны заплатить 150 рублей. Это прямо предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 333.19):

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.