Можно ли пользоваться счетом в Сбербанке после смерти матери при наличии доверенности или необходимо открыть наследственное дело?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать оформила доверенность на распоряжение её банковским счётом в сбербанке теперь, когда она умерла могу ли я пользоваться счётом или надо открыть наследственное дело.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 188 ГК РФ

действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

В данной ситуации Вам необходимо открывать наследство, по истечении 6 месяцев получать свидетельство о праве наследования и предъявлять его в банк для получения денежных средств, оставшихся во вкладе.