Какой документ должен оформить муж при отказе от своей части в квартире

• г. Калуга

После развода, хочу оставить квартиру себе. Бывший муж не против. Какой документ бывший муж должен оформить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Виктория! Если квартира в общедолевой собственности, то вам необходимо составить договор дарения доли мужа. Если титульным собственником жилья являетесь вы, но она была приобретена в период брака, лучше оформить соглашение нотариальное, что он не претендует на имущество.

Если квартира была приобретена в браке и оформлена только на мужа, или только на вас то необходимо составить соглашение об определении долей в совместном имуществе, после чего муж дарит Вам свою долю. Если только на мужа, то в принципе можно и просто оформить договором дарения полностью всей квартиры, хотя юридически это не совсем правильно.

Если квартира оформлена в долях, то дарение доли супруга вам.