Проблемы с поставкой угля на экспорт - Как возобновить ПС и учесть предоплату?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 2016 году был заключен контракт на поставку угля на экспорт. Последняя поставка была затаможена, погружена на судно, но по мимо нашего угля, на судно было погружено не нам принадлежащий угль. Судно арестовали с не нашим углем, но наш уголь не отдавали, прошло 2 года сейчас наш уголь лежит на площадке. По этому контракту был ПС, сейчас он закрыт. Сумма товара 60337,2 долл сша. Еще нюанс По контракту 100 % предоплата была, то есть по паспорту у меня плюсовое сальдо 60337,2 дол. Могу ли я возобновить ПС? Или сделать новый контракт, но как учесть предоплату с того контракта?

Ответы на вопрос (4):

---составьте АКТ сверки с организацией получателем и на основании данного акта, документов по отгрузке, и контракта поставки и решайте вопрос как в суде, так и с перевозчиком груза. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием., Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в ст. 20 указывает:

"Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между резидентами и нерезидентами."

У Вас нет иного контракта.

Значит, можно продлить ПС.

Новый контракт возможен, если вернёте предоплату.

Это лучший ответ

Если ПС закрыт, то возобновить его Вы не сможете. Тем более по истечении такого времени. В данном случае просто получается, что обстоятельства, предусмотренные ПС уже наступили, либо должны были наступить. Мне кажется что правильнее было бы заключить новый контракт. Предоплату можно зачесть на основании либо соглашения, которое составить дополнительно (о зачете), либо в тексте нового конктракта предусмотреть, что предоплата, которая была произведена ранее зачитывается. При этом, если Вы указываете на то, что право подлежащее применению - право РФ (что допустимо), то никаких нарушений не будет.

См. Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" , гл. 7 (п. 7.1., и др)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Какие документы вам прислать? Текст ответа это отписка для всех.