Какие действия необходимо предпринять в связи с возможным изменением завещания бабушки?

• г. Москва

Простите за такие вопросы. Возможно, они странные, но для меня это совершенно незнакомая тема.

Бабушка проживала со своим сыном (моим отцом). Квартира поделена на две равные доли между ними. Они составили завещание, где отец отдает мне все свое имущество (1/2 квартиры). Бабушка завещала свою половину внуку (сыну своей дочери). В завещании она написала, что лишает дочь всякого наследства. А все свое имущество передает сыну.

Отец умер. В течение 6 месяцев я подала заявление на вступление в наследство. Как выяснилось, бабушка тоже подала заявление как иждивенка. Я не стал поднимать квартирный вопрос, и оформлять документы. Не хотелось тревожить бабушку и вызывать подозрения со стороны родственников. Есть основания думать, что она переделала свое наследство и отписала все своему внуку (сыну своей дочери, которую лишила наследства).

Спустя год после смерти отца, бабушка умерла. Подходит к концу 6 месячный срок.

Я не знаю, оформила ли бабушка 1/2 от доли моего отца. Не знаю точных подробностей завещания с ее стороны. Только догадываюсь, что она все отписала внуку (сыну дочери).

По слухам, ее дочь (лишенная наследства) подала заявление на право наследства.

Какие мои действия? Нужно ли мне подавать заявление на вступление в наследство от бабушки? Какие правильные вопросы задать нотариусу? Обязательно ли вопрос должен решаться через суд? Нужно ли искать адвоката или эти вопросы сможет нотариус разрешить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор! Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства после смерти бабушки в порядке представления. Нотариус Вам обязательно скажет: есть ли завещание бабушки. Эти действия нужно сделать обязательно. Пока идти в суд не с чем.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Добрый день. Из изложенного Вами можно сделать вывод, что между Вами и другим наследником нет полного согласия по распределению наследства и могут быть спорные моменты. С учетом этого отвечаю на вопросы:

1. Перечислять рекомендации по Вашим действиям, да еще и письменно придется очень долго. И все возможные нюансы не предусмотреть. Надо действовать по ситуации. Для начала юристу надо изучить документы на квартиру и имеющиеся тексты завещаний, задать Вам уточняющие вопросы. Можно и по телефону.

2. Если хотите воспользоваться своим правом на наследство как наследника по закону, то принять наследство надо в шестимесячный срок с даты его открытия (даты смерти бабушки). Принять можно одним из двух способов (ст. 1153 ГК РФ): либо подачей заявления нотариусу, либо фактическими действиями.

3. Вопросы нотариусу задавать по ситуации. Всевозможные вопросы наугад перечислить нереально. Проще посетить нотариуса вместе с юристом.

4. Не всегда вопросы по наследству решаются через суд. Суд - это крайнее средство. Некоторые вопросы можно решить по договоренности. Для начала надо выяснить Вашу цель (намерены пользоваться или нет и если намерены, то как именно) в отношении квартиры и иного имущества, потом действовать для достижения конкретного результата.