Увольняюсь по собственному с 15 марта, если заболею 15 числа какая оплата будет и надо ли забирать трудовую?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, увольняюсь по собственному с 15 марта, если заболею 15 числа какая оплата будет и надо ли забирать трудовую?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ

в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

В данном случае Вы можете подать заявление работодателю о том, чтобы трудовую книжку он направил Вам почтой по указанному Вами адресу.