По семейным обстоятельствам мне пришлось бросить работу. Когда я могу забрать свой расчет и трудовую книжку?

• г. Челябинск

Здравствуйте. По семейным обстоятельствам мне пришлось бросить работу. Когда я могу забрать свой рассчёт и трудовую книжку?

Ответы на вопрос (3):

Трудовой кодекс РФ, а именно ст. 80 и 84.1 ТК РФ, обязывает работодателя выдать трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника. Трудовая книжка, а также иные документы, подтверждающие сведения о трудовой деятельности, выдаются лично работнику. В исключительных обстоятельствах, например, если бывший сотрудник осужден и находится в месте отбывания наказания, трудовую книжку могут получить его родственники по доверенности. Вам следует в отдел кадров подать письменное обращение (заявление) на выдачу трудовой книжки и об окончательном расчете в связи с увольнением. Срок рассмотрения такого заявления – три дня, в течение которых работодатель обязан удовлетворить законное требование работника, выдав на руки трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

А, увольнение по статье будет?

Если вы бросили работу до оформления увольнения в порядке, установленном законодательством РФ (заявление, приказ), работодатель вправе вас уволить по ст. 81 ТК РФ п.6 однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);