Покупатель требует возврат б/у оборудования, которое перестало работать после приобретения

• г. Москва

Добрый день! Продали б/у оборудование. При проверке все работало. Покупатель увез его домой и потом пишет тл установить не может, сейчас вообще перестал работать. Требует возврат. Но мы не хотим возвращать, так как он действительно был рабочий и вдруг он сам его сломал или запчасти поменял. Сейчас пишет что если не вернем, то обратится в суд. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (9):

На проданное оборудование должен был быть составлен договор купли-продажи, есть такой? В нем должен быть указан порядок решения вопроса при обнаружении брака.

Пусть покупатель обращается в суд. Это нормально, цивилизованно и единственно верно. А там доказывает свою правоту. Многое зависит от того, на каких условиях прошла сделка, какие обязательства сторон по качеству и комплектности. Удачи.

Здравствуйте.

Если Вы уверены в том, что продали качественное оборудование, то никак не отвечаете на претензию, Пусть покупатель обращается в суд. Там уже экспертиза все установит.

Здравствуйте!

Если в момент передачи товара у покупателя не было претензий, то оснований для удовлетворения его требования, нет.

Если Вы в договоре купли-продажи не предоставляли гарантию на работу, то требования покупателя бу оборудования могут быть удовлетворены, если докажет, что Вы продали товар заведомо не исправный...

Договор не составляли. А кто оплачивает экспертизу?

Экспертизу будет оплачивать Та сторона, которая будет просить ее проведения. В данном случае это покупателю потребуется экспертизу заказывать. Если вы проиграете суд, когда эти деньги взыщут с Вас.

Экспертизу оплачивает лицо, требующее ее назначения. Если не составляли договор, то все достаточно весело. Идите милая на консультацию к юристу. Очную и платную. А то с советами по интернету таких дров наломаете.

Василиса, оборудование, как правило, передается по накладным, по передаточным актам, свидетельствующим о комплектности, исправности и т.д.

Есть такие документы? Что там указано?