Как решить проблему с задолженностью по кредитной карте и возможное превышение суммы процентов над долгом?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема! Была оформлена кредитная карта на сумму 18000 руб., в декабре 2008 г. задолженность по выплатам составила 150 руб., и я оплатила её в январе в размере 200 руб. Как оказалось что за этот месяц накапали проценты в размере 450 руб. и следовательно я не погасила задолженность. Информация об этом дошла до меня более чем через пол года и в виде смс сообщения от некого коллекторского агенства, я позвонила. А внятного так ничего и сказали, сказали что сами перезвонят после того как сделают выписку по платежам. Никто так и не перезвонил, примерно еще через год пришло опять сообщение и опять история посвторилась, только сумма задолженности накапала уже около 14000 руб. Сейчас выяснилось что задолженность составляет 20200 руб, и дело вернули в банк и передают в суд. Скажите пож-та что делать? И может ли сумма процентов настолько превышать сумму долга? Должен ли был банк оповещать о задолженности? (в виде смс с непонятного номера это не оповещение) .Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

В суде ссылайтесь на то, что истек срок исковой давности, составляющий 3 года. Он истек в январе 2011 года.

С уважением!

Татьяна, добрый день.

Дождитесь получения повестки в суд. В суде, как правильно сказал коллега, заявите об истечении срока исковой давности. Однако повестку могут вам и не направить, если дело будет рассматриваться в приказном порядке (что наверняка прописано в договоре). В этом случае дождитесь получения постановления судебных приставов (не коллекторов!) о возбуждении исполнительного производства. Далее ознакамливаетесь с исполнительским делом, получаете копию судебного акта, и обжалуете его в суд в связи с погашением задолженности. Суд обязан будет отменить приказ (а значит, будет прекращено и исполнительное производство по данному судебному акту), назначить обычное судебное разбирательство, где вы и заявите о пропуске банком срока исковой давности.

Такой алгоритм действий.

На все возможные угрозы отвечайте, что готовы разговаривать со звонящими только в суде, что разговор записываете на диктофон и будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы вследствие вымогательства денег, если они не прекратят вас беспокоить.