Что делать при получении наследства для несовершеннолетней дочери?

• г. Мурманск

Дочь (12 лет) вступает в наследство умершего отца (моего бывшего мужа). Свидетельство о праве наследства по закону у нотариуса получили. На квартиру и на счета в банке. В банке сказали, что я должна зарегистрировать свидетельство в органах опеки. И для перевода средств открыть счет на дочь. Нотариус об этом ни слова не сказала. Правы ли в банке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Банк прав. Наши нотариусы вообще неразговорчивые... Без органов опеки Вы ничего сделать с деньгами не сможете. К слову сказать и с органами опеки не сможете. Счет на дочь откроете, а вот деньгами этими пользоваться вряд ли Вам разрешат органы опеки по Вашему усмотрению. Но есть варианты - оплата учебы, лечения ребенка.