Отказ в отпуске - что делать, если руководство не разрешает уйти в отпуск?

• г. Москва

Здравствуйте, у меня очередной отпуск, но руководство мне отказали в отпуске, объясняя, что работать некому, у меня этот отпуск запланирован, билеты на руках, туда и обратно, мне сказали, если я уеду, то мне поставят прогулы и уволят. Заявление я написала за две недели до отпуска, но руководитель этому заявлению ход не дала. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Викторовна!

Отпуск работникам предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (см. ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ), при этом о предстоящем отпуске работник должен быть уведомлен не позднее, чем за 2 недели (см. ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ). Таким образом, если график отпусков составлялся, то действия работодателя неправомерны. Впрочем, отсутствие графика отпусков, также является нарушением трудового законодательства.

Действительно, в исключительных случаях, возможно, перенести отпуск, но это делается только с согласия работника (см. ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса РФ).

В Вашем случае остается настаивать на предоставлении отпуска ссылаясь на приведённые выше статьи. Можно, предупредить работодателя о возможности обращения в ГИТ для защиты своих прав. Самовольно уходить в отпуск - нецелесообразно, т.к. это может повлечь за собой дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения с дальнейшим длительным разбирательством в суде.