Действителен ли договор займа между гражданином и юридическим лицом

• г. Обнинск

Ответьте на вопрос:

действителен ли договор займа между гражданином и юридическим лицом, заключенный через представителя юридического лица в устной форме в случае, если гражданин является займодавцем, а юридическое лицо - заемщиком, при этом сумма займа не превышает 10 мин. зарплат, в подтверждение договора имеются:-расписка представителя юридического лица о получении денег,-корешок приходного кассового ордера.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

В силу ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны быть совершены в простой письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, что и имеется в виде расписки и корешка приходного ордера.

Согласно ст. 808 ГК РФ в тех случаях, когда займодавцем выступает юридическое

лицо, необходимо соблюдение письменной формы. Однако в Вашем случае юридическое лицо является заемщиком. Кроме того, в отличие от кредитного договора несоблюдение письменной формы договора займа не лишает договор юридической силы, т.е. специальные нормы о договоре займа не указывают на обязательную недействительность договора в рассматриваемом случае.

Следует отметить, что для точной квалификации правоотношений имеет значение статус представителя и его полномочия, форма и содержание расписки.

С уважением,

Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а если стороной по договору является юридическое лицо - то письменная форма обязательна в любом случае. Поскольку вами не была соблюдена обязательная письменная форма договора займа, то при обращении в суд с иском о взыскании денег по договору займа Вы не имеете право ссылаться в доказательство факта заключения такого договора на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ). Однако вы имеете, тем не менее, возможность приводить иные доказательства: письменные, аудиозаписи и т.д. и т.п. в подтверждение законности своих требований. Успех вашего иска будет зависеть от того, насколько убедительными покажутся суду ваши доводы и доказательства. С уважением,