Участковый по телефонной связи вызвал дать пояснение, по причине заявления о вымогательстве. Обязана ли я придти и как себя вести?

• г. Санкт-Петербург

Участковый по телефонной связи вызвал дать пояснение, по причине заявления о вымогательстве. Обязана ли я придти и как себя вести?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Светлана! Как правило у участкового находиться материал проверки по факту вымогательства. Если вам по данному факту что либо известно вы можете пояснить сотруднику, если боитесь что можете лишнего наговорить то нанимайте адвоката и в его присутствии давайте данные пояснения. Удачи Вам!

Обязаны прийти, коль скоро Вас вызвали. Если заявление подано в отношении Вас - Вас все равно найдут и доставят. Если заявление подавали Вы - в Ваших же интересах явиться и ответить на вопросы участкового, для полноты проверочного материала. Если не готовы самостоятельно явиться и ответить на все вопросы без вреда для себя лично - заранее выберите адвоката, заключите соглашение, проработайте позицию предметно, явитесь в его сопровождении к участковому и давайте объяснения с участием Вашего адвоката. По крайней мере, его присутствие минимизирует возможность давления на Вас участкового уполномоченного, в целях получения "удобных" объяснений. Такие дела.

Лучше прийти с адвокатом. При этом вызов осуществляется повесткой. Позицию защиты возможно выработать только зная обстоятельства дела. Также вы вправе отказаться от дачи показаний.