Участковый по телефонной связи вызвал дать пояснение, по причине заявления о вымогательстве. Обязана ли я придти и как себя вести?

• г. Санкт-Петербург

Участковый по телефонной связи вызвал дать пояснение, по причине заявления о вымогательстве. Обязана ли я придти и как себя вести?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Светлана! Как правило у участкового находиться материал проверки по факту вымогательства. Если вам по данному факту что либо известно вы можете пояснить сотруднику, если боитесь что можете лишнего наговорить то нанимайте адвоката и в его присутствии давайте данные пояснения. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Обязаны прийти, коль скоро Вас вызвали. Если заявление подано в отношении Вас - Вас все равно найдут и доставят. Если заявление подавали Вы - в Ваших же интересах явиться и ответить на вопросы участкового, для полноты проверочного материала. Если не готовы самостоятельно явиться и ответить на все вопросы без вреда для себя лично - заранее выберите адвоката, заключите соглашение, проработайте позицию предметно, явитесь в его сопровождении к участковому и давайте объяснения с участием Вашего адвоката. По крайней мере, его присутствие минимизирует возможность давления на Вас участкового уполномоченного, в целях получения "удобных" объяснений. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Лучше прийти с адвокатом. При этом вызов осуществляется повесткой. Позицию защиты возможно выработать только зная обстоятельства дела. Также вы вправе отказаться от дачи показаний.

Спросить
Пожаловаться

Был конфликт на избирательном участке, кто то из комиссии вызывал полицию, видимо написали какие то заявления, через некоторое время мне, как участнику событий, позвонил участковый и пригласил для дачи пояснений. Никаких незаконных обстоятельств в моих действиях не нашел, просил дать пояснения, материалы дела не показывал. Могу ли я ознакомиться с данными материалами?

Начальника отдела избили неизвестные на улице после работы, около здания в котором он работает, он подозревает меня и моего мужа. Написал заявление что его избили неизвестные, кто конкретно он не помнит, в результате избиения у него перелом носа и сотрясение головного мозга. Сегодня участковый вызывал меня и взял с меня пояснение, попросил моего мужа прийти и тоже дать пояснение. Как нам быть?

У меня очень важный вопрос прошу четкого пояснение

Меня с женой вызвали повесткой в СК России на дачу пояснения по там какому то поступившему заявлению мы пришли и дали пояснение следователю повторюсь Пояснение и не более и всё мы ушли по добру поздорову. Прошёл месяц звонит тот же следователь и говорит мол придите на ДОПРОС так как на основании ваших пояснений возбуждено уголовное дело. Так вот мой вопрос как вообще можно что то возбудить по пояснением если по сути я там могу нести любую чушь и законом это не запрещено так как это был не допрос а пояснение и меня просто даже првелечь за эти пояснение не как нельзя так как если это был ДОПРОС то да но на основании простого обьяснений возбуждать уголовное дело я прошу вас помочь мне в ответе может не может если может то как основываясь пояснением.

Пояснение: дату не ставят, заявление принимает секретарь, а потом работника мурыжат с увольнением столько, сколько хотят, т.к. не зафиксирована дата подачи заявления об увольнении - значит неизвестно от какой даты считать 14 дней срока предупреждения.

На меня написали заявление в отделение РОВД. Грозит ст. 116. Сйечас вызывает участковый. Обязан ли участковый предоставить для ознакомления все заявления, ВКЛЮЧАЯ медицинское заключение. И если такого заключения нет, то как мне лучше себя вести. Заранее Спасибо.

Оказывала помощь в продаже автомобилей, незнаю что некоторые из них кредитные, один продавец написал на меня заявление о мошенничестве, вызвали в милицию, взяли пояснение и как мне сейчас себя вести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе судебного заседания возникает необходимость дать пояснения, например, представитель противоположной стороны дает суду недостоверную информацию. При этом суд не предлагает дать пояснения и, более того, не обращает внимание на ваше явное желание дать пояснения. Как вести себя, чтобы судья предоставил слово и выслушал?

Я задавала вопрос чуть ранее есть еще продолжение муж написал на меня заявление и сказал что ко мне придет участковый как мне себя вести с участковым.

Скажите пожалуйста, если заявление написано в следственный комитет на действия сотрудников полиции, которые опорочили честь и достоинство, имеет ли права следственный комитет передать это заявление в этот отдел для пояснений от меня (срок рассмотрения нарушен, прошло 30 дней, от следственного комитета ответа я не получила, хотя в заявлении указала ответить письменно, после 30 дней спустя 3 дня звонят с полиции и приглашают дать пояснения) законно ли это? как себя вести в подобной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение