Как добиться возможности дать пояснения на судебном заседании, когда суд не обращает внимание на желание и не предоставляет возможность высказаться

• г. Анадырь

В ходе судебного заседания возникает необходимость дать пояснения, например, представитель противоположной стороны дает суду недостоверную информацию. При этом суд не предлагает дать пояснения и, более того, не обращает внимание на ваше явное желание дать пояснения. Как вести себя, чтобы судья предоставил слово и выслушал?

Ответы на вопрос (3):

Выступления в суде строго регламентированы, судья всегда дает право выступить "в прениях", предоставляет "право реплики".

ГПК РФ Статья 190. Судебные прения

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

РФ Статья 189. Окончание рассмотрения дела по существу

После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения по делу прокурору, представителю государственного органа или представителю органа местного самоуправления, участвующим в процессе в соответствии с частью третьей статьи 45 и со статьей 47 настоящего Кодекса, выясняет у других лиц, участвующих в деле, их представителей, не желают ли они выступить с дополнительными объяснениями. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу законченным и суд переходит к судебным прениям.

Вопрос касается предварительных заседаний. Пояснения требуется дать до прений, т.к. на оснований не соответствующих действительности объяснений противоположной стороны разрешаются ходатайства и принимаются соответствующие процессуальные действия, закрепленные в определениях суда.

Артем, наймите адвоката! Он сумеет избрать правильную линию поведения в процессе, это его работа.