Как решить проблему переноса отпуска при невозможности уйти с коллегой в одно и то же время?

• г. Санкт-Петербург

Получилась такая ситуация, отпуск по графику с середины июня, куплена путевка в Турцию на начало июня! Как перенести свой отпуск, если коллега идет в начале месяца, а отпустить вдвоём более 50% штата нельзя! И на уступки она не идет. И не улететь тоже никак... чем рцководствоваться.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, советую сходить к руководству и объяснить ситуацию, они должны пойти вам на уступки, но если ваш коллега не приобрел тоже путевку. В Трудовом кодексе РФ не предусмотрена статья о переносе отпуска на начало или конец месяца, такой вопрос остается на усмотрение работодателя. Удачи.

Тут без вариантов. Ежегодные отпуска предоставляются по графику отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (см. ст. 123 ТК РФ). Перенос отпуска возможен в случаях, прямо предусмотренных статьей 124 ТК РФ, но Ваш случай туда не подпадает. Либо договаривайтесь с работодателем на перенос отпуска, либо переносите тур.