Возможность обжалования дарения квартиры после смерти дарителя и прекращении действия доверенности

• г. Владивосток

Здравствуйте. Моя ситуация даритель выдал доверенность на представителя о дарении своей квартиры своему родственнику. Договор подписали и сдали с доверенностью 15 числа при жизни. Через 5 дней после подписания и подачи в ЕГРН 20 числа даритель умер. 30 числа одаряемый получил свидетельство о праве на своё имя. Законна ли эта сделка? Ведь доверенность 20 числа прекратила своё действие в связи со смертью дарителя а регистрация была проведена уже после смерти. Можно ли эти действия обжаловать в суде? Будьте добры подскажите как правильно сформулировать свои требования?

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать, само по себе - можно. Но в тексте вопроса не указано ни одного законного основания для обжалования, сделка проведена в соответствии с нормами закона, от продолжительности действий регистрационных служб она - никак не зависит.

Спасибо за объяснение!

Умерший собственник выразил свою волю, направленную на заключение договора купли-продажи квартиры и подписал соответствующий договор еще при жизни. После вступления в силу ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ, отменяющего требование о регистрации договора к сделкам, предусмотренным ст. 558 (продажа жилых помещений) требование о регистрации договора отменено, таким образом, ваш договор считается заключенным с момента подписания, а не с момента регистрации. А регистрируется только переход права.

Спасибо за понятный ответ!

При жизни регистрация проведена ведь не была. А после смерти подарить нельзя. Доверенность должна быть отозвана и в регистрации отказано? Нельзя проводить регистрацию от имени умершего гражданина. Или я не права?

Регистрация - не зависит от гражданина, это государственная процедура. Для ее совершения - просто однажды должна быть выражена воля гражданина, путем обращения, одномоментного, за ней. По тексту - обращение состоялось своевременно.