Недействительность отказа от наследства в случае нового имущества - возможность претензий на вновь выявленное имущество

• г. Москва

Если обнаружилось новое имущество не включенное в наследство, могу ли свой отказ от наследства признать недействительным и претендовать на вновь выявленное имущество?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Согласно ст 1157 ГК РФ отказ от наследства является безусловным и он не зависит от обстоятельств, которые могут возникнуть в будущем

Поэтому взять обратно свой отказ вы к сожалению не сможете.

Наследник отказавшийся от наследства, отказывается от всего наследства, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, и взять обратно отказ невозможно. Увы.

Ольга, здравствуйте,

Конечно, отказ от наследства можно признать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.

Вопрос только в том, какие это основания и есть ли они вообще?!