Необходимость возмещать износ формы при увольнении в Ведомственной охране Мин. Фина. РФ - правильно ли это?

• г. Нальчик

Устроился на работу в "Ведомственную охрану Мин. Фина. РФ".Пришло время получать форменную одежду, в бугалтерии просят подписать бумаги о том, что я обязуюсь возместить износ формы в случае увольнения?

Подскажите правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вам должны выдать форменную одежду независимо от того подпишите Вы данную расписку или нет;

УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом

Государственного учреждения

«Ведомственная охрана

Министерства финансов

Российской Федерации»

от «16 » апреля 2009 г. №153

ПРАВИЛА

пользования форменной одеждой работниками Государственного учреждения «Ведомственная охрана Министерства финансов Российской Федерации»

III. Порядок обеспечения форменной одеждой работников Учреждения

3.1. Форменная одежда переходит в личное пользование с момента её получения работником Учреждения.

3.2. Работники Учреждения обеспечиваются форменной одеждой в соответствии с установленными нормами снабжения. Нормы снабжения форменной одеждой разрабатываются Главным управлением Учреждения и утверждаются приказом Министерства финансов Российской Федерации.

3.3. Норма снабжения работников форменной одеждой определяет количество предметов, отпускаемых на одного человека, и их сроки носки (эксплуатации).

3.4. Сроки носки (эксплуатации) предметов форменной одежды, выдаваемых работникам Учреждения, исчисляются со дня их фактической выдачи в носку (эксплуатацию). Для предметов сезонного пользования срок носки (эксплуатации) в течение одного сезона засчитывается за один год.

3.5. Выдача форменной одежды работникам Учреждения производится после зачисления в штат и окончания испытательного срока Последующая выдача предметов форменной одежды производится по истечению установленного для них срока носки (эксплуатации).

Работникам Учреждения в первую очередь выдается форменная одежда из имеющихся на складе предметов, бывших в употреблении, но не выслуживших установленный срок носки и годных к эксплуатации, которые должны использоваться ими до полного окончания сроков носки. При отсутствии на складе предметов, бывших в употреблении, или невозможности подобрать нужные размеры и роста, разрешается выдавать новые предметы форменной одежды.

3.6. Форменная одежда, утраченная работниками Учреждения, подлежит возмещению и стоимостном выражении, за исключением случаев её утраты (повреждения) при выполнении этими работниками служебных обязанностей.

Возмещение стоимости утраченных работником вещей производится за его счет с учетом срока носки (эксплуатации).

После погашения работником стоимости утраченных предметов форменной одежды ему выдаются предметы форменной одежды, бывшие в употреблении При отсутствии такого имущества по решению начальника Учреждения (филиала-отряда) вместо утраченных предметов могут быть выданы новые предметы форменной одежды.

3.7. В случае утери или порчи предметов форменной одежды при выполнении работником Учреждения своих должностных обязанностей по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, пожаров, если это подтверждается соответствующими документами, замена предметов форменной одежды производится бесплатно на основании акта. Сроки носки (эксплуатации) вновь выданных предметов форменной одежды исчисляются с момента их выдачи.

3.8. При увольнении работника Учреждения, независимо от причины увольнения, предметы форменной одежды, выданные ему, срок носки которых не истек, подлежат обязательной сдаче на склад филиала-отряда (Учреждения). За несданные или утраченные предметы форменной одежды их стоимость подлежит взысканию с работника и перечислению в федеральный бюджет в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания сроков носки (эксплуатации) предметов.

3.9. В случае смерти работника выданная ему форменная одежда, срок носки которой не истек, списывается на основании акта с подтверждением соответствующими документами.

3.10. Работникам Учреждения - женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, форменная одежда выдается по окончании указанного отпуска, с учетом ранее выданных им предметов форменной одежды, которые засчитываются в обеспеченность на основании реальных сроков носки (эксплуатации).

В случае невозможности использования указанными женщинами выданных до отпуска по уходу за ребенком предметов форменной одежды производится бесплатная их замена на основании акта, при этом сроки носки (эксплуатации) 1 вновь выданных предметов исчисляются со дня их выдачи.

3.11. Предметы форменной одежды выдаются работникам Учреждения в готовом виде. В случаях, когда подобрать отдельные предметы форменной одежды по росту и размеру в филиалах-отрядах не представляется возможным, может производиться их пошив в ателье по согласованию с Главным управлением.

3.12. Выдача работникам Учреждения предметов форменной одежды производится в соответствии с антропометрическими данными (рост, обхват груди, шеи, головы и др.).

3.13. Предметы форменной одежды, возвращенные работниками и невыслужившие установленные сроки носки (эксплуатации), учитываются по первоначальной стоимости, рассортировываются, подвергаются химчистке и хранятся на складах филиалов-отрядов с последующим использованием по назначению.

При увольнении работника и в случае неполного срока носки головные уборы, рубашки, галстуки, погоны к рубашкам, обувь списываются и уничтожаются независимо от установленных нормативных сроков эксплуатации по Акту (ф.0504143).

Списание форменной одежды, бывшей в эксплуатации и выдаваемой, в употребление, производится по истечении сроков эксплуатации с момента первоначальной выдачи.

3.14. Учет, выдача и списание предметов форменной одежды

осуществляются в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 148 н.

Бюджетный учет форменной одежды ведется на счете 010505000 «Мягкий инвентарь». Аналитический учет в бухгалтерии ведется по наименованиям предметов, количеству, стоимости и по каждому работнику, получившему форменную одежду (карточка учета материальных средств, выданных сотруднику - фамилия, имя, отчество, табельный номер). Материально ответственные лица ведут учет предметов форменной одежды в Книге (Карточке) учета материальных ценностей по наименованиям, сортам, количеству.