Судебный приказ отменялся ранее, но теперь вызывают в качестве ответчика - что предоставить в суд для смягчения решения?

• г. Саратов

Ранее мне отменяли судебный приказ после моего обращения в 10-ти дневный срок, но теперь меня вызывают в суд в качестве ответчика по смс, я думаю по-этому же делу. Платила кредит в 2014 году, произвела вовремя 5 платежей, банк ликвилировали, о каких-либо изменениях меня не оповещали. Реквизиты новые не знала... они подали в суд... Семья в тяжёлом положении, имеем статус малооимущих, сижу на одной минималке... Что мне предоставить в суд для смягчения решения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Оксана! Если я правильно понимаю, то банком пропущен срок исковой давности! Но суд сам не применяет срок исковой давности. Поэтому, Вам нужно об этом заявить в суде и правильно обосновать свое заявление! И в этом случае банку в иске откажут. Но кратко об этом не расскажешь! Там сложный подсчет сроков. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Ув. Оксана, если истцом пропущен срок исковой давности (3 года с даты последнего платежа), то Вам достаточно подать в суд заявление о применении срока исковой давности (можно рукописное). Суд применяет срок исковой давности ТОЛЬКО по заявлению сторон, по собственной инициативе суд не применит его.

Добрый день Оксана! Для начала уточните кто является истцом (банк в котором был получен займ, либо третье лицо - правопреемник). Далее действуйте по принципу в каком году был произведён последний платёж, срок исковой давности 3 года составляет, следовательно можно подать возражения в отказе об удовлетворении.