Юридические аспекты запрета эксгумации и выдвижения иска на клевету в ситуации с подозрениями в отравлении мужа

• г. Уссурийск

Здравствуйте! Умер муж в больнице от отека легкого. У него есть дождь от первого брака, она была на похоронах. Муж лишил ее наследства, написал завещание на жену, Сейчас дочь требует эксгумации и проведения судебной экспертизы, обвиняя жену в отравлении мужа. Выдумывает самые неправдоподобные обвинения. Возможно она решила, что можно подкупить судмедэксперта. Можно ли запретить эксгумацию и выдвинуть встречный иск на клевету. Как это юридтчески правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Эксгумацию проводить в данном случае нет оснований - суд скорее всего откажет. Клевета это дело частного обвинения-статья 128.1 УК РФ-в данном случае клеветы не будет. Оспорить можно завещание при наличии оснований.

Здравствуйте,

Я бы на вашем месте не обращал бы внимание на всю историю с эксгумацией, поскольку ее перспективы очень туманны, и вряд ли будут иметь для вас негативные последствия.

Что касается клеветы,

ст. 128.1 УК РФ

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.