Могу ли я забрать вещи после смерти гражданского мужа, с которым жила в его квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Я проживала с гражданским мужем в его квартире. К сожалению он умер. Я прописана в этой квартире и мы вместе покупали некоторую технику. Я решила освободить жилплощадь, но хочу забрать эти вещи себе. Имею ли я на это право? Завещание он при жизни на свою мать написал, но только на квартиру ни о каких вещах речи в нем нет.

Ответы на вопрос (3):

«Я прописана в этой квартире и мы вместе покупали некоторую технику. Я решила освободить жилплощадь, но хочу забрать эти вещи себе. Имею ли я на это право? »

Да имеете вы на это право, если у вас есть документы на эти вещи, да и выезжать можете вы не.спешить, раз вы зарегистрированы в квартире.

Так как Вы не входите число наследников, то следовательно и не имеете права на данное имущество

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Здравствуйте,

Вы можете забрать эти вещи только в том случае, если на то будет согласие наследников, потому как насколько я понимаю у вас нет документов, которые бы подтверждали, что вы участвовали в покупке это имущество.

Мать же вашего бывшего гражданского мужа все равно может унаследовать все имущество как наследник первой очереди по закону.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.