Возможно ли получить кредит под залог квартиры, приобретенной на материнский капитал, для увеличения жилплощади?
199₽ VIP

• г. Орёл

Можно ли взять кредит под залог квартиры, купленной на материнский капитал, для расширения жилплощади, так,как у нас многодетная семья?

Ответы на вопрос (9):

В вашем случае выделяются доли детям в имуществе, приобретенном на средства материнского капитала, , а значит для распоряжения имуществом несовершеннолетних детей необходимо получить разрешение органов опеки согласно ст. 37 ГК РФ.

Если куплена за материнский капитал, то в силу статей 37 и 247 ГК РФ необходимо согласие всех участников долевой собственности, а т.к. доли выделяются детям на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то согласие органов опеки и попечительства. Ну и кредитор, соответственно, должен дать согласие на такую сделку. А так ничего невозможного нет.

Да, можно взять. Если Вы получите на это согласие органов опеки в установленном порядке. Однако, навряд ли они Вам дадут это согласие. Т.к. интересы детей будут ущемлены (ст. 32, 37 ГК РФ)

Залог - это сделка, при чем сделка с недвижимым имуществом. Приобрели на мат. капитал, значит долевыми собственниками квартиры являются и несовершеннолетние. Для передачи квартиры в залог потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Ст.37 ГК РФ.

Если банк согласится принять такую недвижимость в залог, то и ипотечный кредит предоставит.

Можно взять кредит под залог.

Но доли детей отдавать в залог можно только с разрешения опеки.

Таково требование ст. 37 ГК РФ.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

А так кредитору без разницы, на какие деньги куплена квартира.

Здравствуйте,

В вашем случае да вы можете взять кредит под залог квартиры, купленной на материнский капитал, для расширения жилплощади, получив согласие органов опеки и попечительства по месту вашего проживания.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ ">>>"

""1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Можете взять кредит под залог квартиры, но для залога детских долей потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Независимо от того, что квартира приобретена за счет средств материнского капитала, вы являетесь собственником и в силу ст.209 ГК РФ такая квартира может быть предметом залога. Однако в данной квартире должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе и детям, а заложить долю, принадлежащую детям можно только со согласия органа опеки.

Коротко говоря, чтобы вам дали ипотечный кредит нужно соблюсти два условия:

1 Получить разрешения органа опеки ст 37 ГК РФ на использование квартиры в качестве залога, так как в квартире купленной на материнский капитал согласно федеральному закону №256-ФЗ должны быть выделены доли детям А там, где дети всегда требуется разрешение органа опеки.

2 Получить согласия банка на выделение кредита под залог квартиры, где имеются доли детей

Положа руку на сердце: у вас меньше шансов получить согласие, отказ в вашей ситуации более вероятен. В первую очередь со стороны банка Банки не любят выдавать ипотечный кредит под залог квартиры, где собственниками также являются дети