Имеют ли жена, дети и внуки право на наследование квартиры, где был прописан умерший муж?

• г. Рязань

Мы с мужем зарегистрированы в браке. Проживали с мужем, 2 детьми (28 и 26 лет) и 4 внуками в квартире, приватизированной на меня. Я, дети и внуки прописаны в моей квартире. Муж прописан в квартире своей матери, приватизированной на нее. Муж умирает. Имею ли я, дети, внуки право на наследование части квартиры, в которой был прописан муж? Он был единственным ребенком у матери. Его мать проживает одна. Супруг матери умер давно (20 лет назад).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если он был просто там "прописан", то наследовать после его смерти часть квартиры Вы не можете (он же не был собственником).

А вот если он был собственником доли в праве собственности на квартиру или всей квартиры и не было завещания, то Вы и дети, как наследники первой очереди можете вступить в наследство.