Перенос отпуска на ноябрь - возможные проблемы и решения

• г. Москва

По графику отпусков в июле, руководство из-за трений перенесли на ноябрь месяц, на данный момент нахожусь на больничном, выход на работу 21 октября. Хочу уйти в отпуск с 1 ноября, но думаю как бы они чего не придумали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Милана! Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

С согласия работника время ухода в отпуск может быть изменено и по инициативе работодателя. Работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ), а работник не обязан предупреждать работодателя о своем уходе в отпуск.