По графику отпусков в августе у меня отпуск.

• г. Липецк

Я хотела бы получить подробный ответ на очень важный для меня вопрос: на работе я попала под сокращение, но предупреждение ещё на подписала, так как нахожусь на больничном (строчка сокращена с 1 июля). По графику отпусков в августе у меня отпуск. Могу ли я, находясь на больничном, не выходя на работу и не подписывая предупреждение, оформить отпуск, согласно графика отпусков и подписать предупреждение по выходу из отпуска. Вправе ли администрация мне отказать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаема Ольга!

В соответствии со 180 статьей Трудового кодекса РФ пунктом а подпункта "а" пункта 24 Постановление Пленума Верховного Суда "О применении Судами РФ Трудового кодекса Российской Федерации" работодатель при сокращении обязан уведомить о предстоящем увольнении не ранее чем за 2 месяца. Работник предупреждается под роспись о предстоящем сокращении. (Форма предупреждения об увольнении должна быть письменная - статья 82 ТК)

Когда увольнение производится в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ без предупреждения за два месяца, то в приказе должно содержаться распоряжение о выплате работнику дополнительной компенсации в размере среднего двухмесячного заработка. При таком способе увольнения в приказе необходимо сделать ссылку на документ, подтверждающий согласие работника на увольнение в упрощенном порядке либо выражающий его просьбу произвести расторжение трудового договора до истечения двухмесячного срока предупреждения (заявление).

Т.е вы должны подписать уведомление, в котором будете указано, что с Вами будет расторгнут договор через 2 месяца в связи с сокращением.

Также в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса При сокращении численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В некоторых случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

На основании вышеизложенного, трудовой договор будет с Вами расторгнуть 1 сентября, а значит в августе вы будете работать и имеете право уйти в законный отпуск.

С Уважением

Юрисконсульт Борисов Вячеслав Анатольевич!

За сколько месяцев до сокращение Вам было вручено такое предупреждение?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!