Требуют забрать трудовую в отпуске по уходу за ребёнком - что делать и законно ли это?

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, звонят из отдела кадров и просят забрать трудовую, объясняя это тем, что закончился срочный договор (девушка на чьей ставке я числилась выходит на работу) Как мне быть? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана! В соответствии с трудовым законодательством, работодатель имеет право уволить временного сотрудника, нанятого по срочному трудовому договору, при выходе на рабочее место основного сотрудника. (В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу). Это, к сожалению для Вас, законно.

Уважаемая Оксана!

В соответствии с ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ, "трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу". В то же время статья ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ устанавливает необходимость перевода беременного работника на другую работу в случае выхода основного работника (см. "допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья"). Для работников находящихся в отпуске по уходу за ребенком и работающих по срочному трудовому договору такого права не установлено.

Поэтому, к сожалению, увольнение будет правомерным.

Добрый день, Оксана! Вам остается только пойти на работу и забрать трудовую книжку, чтобы она не потерялась. Вы знали, что вы трудоустроены на период декретного отпуска. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!