Возможно ли подать на развод при проживании в разных городах и наличии несовершеннолетних детей?

• г. Москва

Поскажите пожалуйста могу ли я подать на развод проживая в разных городах с супругом? Имеются двое несовершеннолетних детей (5 и 11 лет)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. В соответствии с пунктом 4 статьи 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Конечно можете подать на развод. Если несовершеннолетние дети проживают вместе с Вами. то можете подать иск мировому судье по месту своего жительства.

Добрый день.

По общему правилу - иск подается в суд по месту жительства ответчика, это предусмотрено ст. 28 ГПК РФ.

В ст. 29 ГПК РФ говорится о подсудности по выбору истца

П. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, проживание в разных городах не лишает Вас права на обращение в суд с иском о расторжении брака. Чтобы подать заявление в суд по месту своей регистрации Вы в заявлении должны указать на наличие двух несовершеннолетних детей как основание изменения общей подсудности, приложите к иску копию свидетельств о рождении.