Распространятся ли ТК на работников общественных организаций? Что делать, если зарплату не выплачивают семь месяцев?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Требования Трудового кодекса на работников общественных организаций распространяются. Вы случае задержки выплаты заработной платы Вы имеете право обратиться с жалобой в инспекцию по труду, прокуратура, а также приостановить работу.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.