Судим ли человек, если против него завели уголовное дело и оно было закрыто по амнистии до суда в 2015 году?

• г. Тамбов

На человека было заведено УД,закрыто по амнистии до суда в 2015 году. Осталось ли на человеке уголовная ответственность и считается ли он судимым?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, при амнистии человек считается не судимым, однако в базе данных МВД остается информация, что человек привлекался к уголовной ответственности.

Ув. Марина Викторовна, на основании амнистии прекращается уголовное дело и уголовное преследование, следовательно человек считается не судимым.