Хотелось бы продать целиком жильё через суд, есть ли шанс выиграть это дело?

• г. Ижевск

Можно ли разменять квартиру в судебном порядке, если мой брат против? В 3-х комнатной квартире есть приватизированные доли на моих детей, а 1/4 часть квартиры принадлежит моему брату. Можно конечно же продать отдельно свою долю в квартире, но цены в таком случае очень низкие. Такой вариант нам не подходит. Хотелось бы продать целиком жильё через суд, есть ли шанс выиграть это дело?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Владимировна, все зависит от того, является ли доля брата в упомянутой Вами квартире его единственным жильем, проживает ли он в ней, и зарегистрирован ли в квартире. Всё было бы проще, если бы у него было другое жильё. И он бы проживал в другом жилье. В этой ситуации можно было бы в судебном порядке, обязать его продать Вам долю, по действующей рыночной цене. Если у брата доля в упомянутой квартире,-его единственное жильё, то выше упомянутый вариант не пройдёт. Остается названный Вами вариант, -продажа ваших долей, что крайне невыгодно для Вас. Соответственно, надо искать альтернативные решения. Если нужна помощь, -обращайтесь.

Наталья Владимировна, нельзя обязать собственника распорядиться его имуществом против его воли. Начните процесс продажи долей, может быть это как то простимулирует брата на продажу квартиры в целом, если он увидит перспективу проживания в ней с чужими людьми.