Продаю часть своей доли сыну за 600000 т какой налог я должен заплатить если я владею своей долей меньше 3 лет.

• г. Тверь

Продаю часть своей доли сыну за 600000 т какой налог я должен заплатить если я владею своей долей меньше 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! При продаже доли в квартире вы платите налог на доходы физических лиц в размере 13 % от суммы дохода.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Однако данный вычет привязан к объекту недвижимости и будет зависеть от количества сособственников.