В свидетельстве о рождении записали бывшего мужа как отца.

• г. Жуковский

Я родила ребенка после развода от другого мужчины. В свидетельстве о рождении записали бывшего мужа как отца. Как оспорить отцовство? Какие нужны документы? И обращаться сразу в суд? бывший супруг живет в другом городе и связи с нем нет.

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, смотря с какой целью. Кроме Вас есть лица, заинтересованные в оспаривании отцовства? Если в этом заинтересован биологический отец ребенка, и его интересы совпадают с вашими, то обращайтесь по данному вопросу в суд. Проводите экспертизу ДНК, получайте судебное решение, оформляйте документы.

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. Поэтому Вам необходимо подать в суд об аннулировании записи и оспаривании отцовства.

А также:

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Документы:

свидетельство о рождении

квитанция об уплате госпошлины

исковое заявление

Если Ваш муж будет возражать, то понадобится экспертиза ДНК, а также свидетельские показания

С уважением!

Екатерина, нет, не сможете. Если бы у ребенка вообще не было отца, то тогда всё было бы просто. Вы и отец ребенка могли бы пойти в ЗАГС, написать совместное заявление, и всё оформить за один день. Но учитывая, что ребенок родился в браке, и Вы вписали в качестве отца ребенка-своего мужа, возможен только вариант с экспертизой.

Елена Александровна!

не соглашусь с Вами по вопросу экспертизы ДНК. Если ответчик возражать не будет, то экспертизы не понадобится. Здесь можно применить Постановление пленума Верховного Суда № 15 от 05.11.98г., правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п.2 ст.51 СК РФ (по совместному заявлению отца и матери ребенка либо по заявлению отца ребенка), не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Поэтому если судом в ходе рассмотрения дела будут установлены обстоятельства, на которые ссылается истец и они, по мнению суда, свидетельствуют о пороке воли истца, иск об оспаривании записи об отцовстве может быть удовлетворен.

А здесь сама мать признает это, ему даже доказывать ничего не надо будет.

С уважением!

Екатерина! Оспорить отцовство можно в суде. К сожалению, в Вашем случае, Вами - только по месту жительства бывшего мужа. А вот биологическим отцом - и по месту его жительства. В первом случае дело можно вести дистанционно - на нашем сайте есть упоминание об этом, посмотрите. Для обращения в суд нужно правильно составить исковое заявление (конечно же, не с требованием об "аннулировании...", как указано в одном из ответов моих коллег на Ваш вопрос, а об исключении из составленной таким-то отделом такого-то ЗАГСа записи № ))) акта о рождении Вашего ребенка, такой-то даты рождения, из графы «отец», сведений о Вашем бывшем...), собрать и приложить к исковому заявлению необходимые и указанные в нем документы и предъявить иск в суд. Нужна будет помощь - обращайтесь! Мы специализируемся на ведении таких дел.

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.