Влияют ли северные выплаты на отчисления в ПФР при работе у ИП и как работодатель может снизить налоговую нагрузку на сотрудника?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Хотелось бы узнать, работодатель делает отчисления в ПФР с суммы указанной в договоре? Ещё предложил убрать с моей зарплаты северные, так как с ними он должен будет платить намного больше. Влияют ли северные на отчисления в ПФР. Работаю у ИП.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь к работодателю в письменной форме.

Просите пояснить о платежах в ПФР.

Также можно узнать непосредственно в ПФР о взносах.

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Северный влияют на взносы - они больше.

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" работодатель не обязан рассматривать Ваши обращения. Он не госорган. Северные влияют на отчисления в ПФР, это часть зарплаты (ст. 135 ТК РФ)

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, все выплаты влияют на пенсионные отчисления, не стоит соглашаться на эти условия, можете потерять в пенсии, на основании ФЗ 400 О страховых пенсиях. И иных ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Работодатель делает отчисления со всей суммы зарплаты, указанной в трудовом договоре. В том числе и с "северных" .Поэтому чем меньше зарплата - тем меньше отчисления. Не соглашайтесь на то,чтобы убрать "северные," Это незаконно и повлечет уменьшение Вашей пенсии. Если что - жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Ст.135 ТК РФ.ФЗ 400 О страховых пенсиях.

Добрый день Ирина, отчисления страховых взносов установлены Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Сумма страховых взносов взимается полностью со всей заработной платы. Работодатель обязан не только учитывать северный коэффициент при уплате страховых взносов, но и в отчетах указывать местность в которой проходила эта работа и страховые взносы за работу в северных регионах отчисляются по дополнительному увеличенному тарифу, в противном случае у Вас не будет учитываться северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Здравствуйте. Вы можете узнать Выписку индивидуального лицевого счёта, С помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР:, Через Клиентскую службу ПФР:

Если вы хотите получить извещение заказным письмом, то необходимо прийти с паспортом и СНИЛС в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания и написать заявление. Пенсионный фонд подготовит извещение и направит его по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением в течение 10 дней с момента обращения. Если Вы хотите забрать извещение самостоятельно, то вам также необходимо написать заявление об этом, и через 10 дней, но уже лично, вы сможете получить выписку из индивидуального лицевого счета.

Через портал www.gosuslugi.ru:

Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. После получения кода доступа к «Личному кабинету» на портале в разделе «Электронные услуги» необходимо выбрать раздел «Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации», затем подраздел «Пенсионный фонд Российской Федерации». В этом подразделе Вы сможете получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме онлайн.

Через банк:

Для этого необходимо уточнить, предоставляет ли банк, клиентом которого вы являетесь, подобную услугу. Если да, то информацию о состоянии пенсионного счета можно получить в печатном виде у операциониста или через банкоматы, в электронной форме – воспользовавшись интернет-банкингом. Далее, если, работодатель не правильно отчислял или вообще этого не делал, то Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, суд сразу же. По данному обращению будет проведена проверка, со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

На основании статьи 22 ТК РФ работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в ПФ РФ.

Согласно статьи 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (01 апреля 1996 г.):

1. На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.

Согласно пункта 1 статьи 18 и подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации...» установлены следующие обязанности страхователя:

— вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами и начислений во внебюджетные фонды;

— правильно исчислять суммы страховых взносов;

— своевременно и в полном объеме перечислять их в казну.

За неисполнение данных обязанностей, согласно статьи 47 Закона N 212-ФЗ, за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам ответственность предусмотрена статьей 46 Закона N 212-ФЗ:

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов

1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Так же для работодателя предусмотрена и уголовная ответственность, согласно статьи 199 УК РФ:

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Ссылка Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

Северные ваши согласно статей 129 и 135 тК РФ являются неотъемлемой частью вашей зарплаты Поэтому если убрать северные то соответственно будет меньше отчислений в пенсионный фонд Получается что ваш ИП,преследуя свои интересы, ущемляет вас

А узнать перечисляет ли ваш работодатель или не перечисляет в пенсионный фонд, обратившись непосредственно в пенсионный фонд, где на каждого работающего открыт свой лицевой счет согласно Федеральному закону от 01.04.1996 N 27-ФЗ

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" Вам предоставят выписку по счету и вы поймете-делаются или не делаются отчисления Если нет отчислений-сразу же обращайтесь в прокуратуру.