Как защитить свои права и интересы в случае развода с общим долевым владением жилым домом и угрозами выселения с несовершеннолетним ребенком?

• г. Липецк

У нас с бывшим мужем построен в браке дом, у каждого по 1/2 доле. Он подал на развод, ушел на съемную квартиру. Со мной проживает наш несовершеннолетний сын. Когда я подала на алименты, муж сказал, что теперь выживет меня из дома. Сказал, что приведет жить в дом новую жену (или сожительницу) - я точно не знаю, зарегистрирован у них брак или нет. Имеет ли он на это право и что мне делать? Продавать дом по соглашению и разделить в денежном эквиваленте стоимость дома он не хочет. Куда мне деваться с ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия, он никого в дом привести не может, даже в гости. Впрочем, как и Вы без его согласия не можете этого сделать.

Собственник вправе владеть и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Каждый из вас вправе строить свою дальнейшую жизнь без оглядки на второго. И да, Ваш муж, как и ВЫ, мокете привести своего нового супруга и сожителя и проживать вместе с ним. Чтобы избежать конфликтов, дом целесообразно продать, а деньги - разделить.