Опись имущества и исковое заявление в суд - Правомерные действия коллекторов при невозможности оплаты займа?

• г. Иркутск

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Брала займ в МФО сейчас нет возможности оплатить, мой долг передали коллекторам. Они прислали письмо по электронной почте, что планируется выезд по месту жительства для описи имущества, для составления искового заявления в суд. Правомерно ли действие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет неправомерно! Коллекторы не имеют право описывать и накладывать арест на имущество! Это могут сделать только судебные приставы на основании судебного решения. А уж выезд коллекторов по мету Вашего жительства с составлением искового заявления никак не связан.