Кто оплачивает страховые взносы при заключении договора возмездного оказания услуг?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Обязанность уплачивать взносы по таким договорам возложена именно на работодателя. Это следует из п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" " Вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) облагаются страховыми взносами в ПФР и фонды ОМС."