Изменение процедуры наследования при регистрации брака пожилого человека

• г. Нижний Новгород

Добрый день! Буду очень признателен за ответ на мой вопрос. Сначала вводная информация. Два пожилых человека имеют каждый свою квартиру и своих наследников. Живут фактически без создания новой общей собственности. Как изменится процедура наследования в случае смерти одного из них, если при жизни будет зарегистрирован брак? Валентин Михайлович.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 1142 ГК РФ один из супругов становится наследником первой очереди.

Соответственно при наличии наследников одной очереди наследуемое имущество будет делиться между наследниками одной очереди в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).

Заключить брачный договор при зарегистрированном браке, либо на принадлежащее по праву собственности имущество оформить дарственную или завещание.

А как можно избежать лишней мороки (после смерти одного из супругов), чтобы даже при зарегистрированном браке супруг не являлся (не оказался) наследником вообще (т.е. остался только со своим имуществом) ?