Возможность выписать внука из родительской квартиры - права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь с бывшим зятем жили в родительской квартире. Родился ребенок и прописали внука в этой квартире. Дочь непрописали. Сейчас они развелись и дочь с внуком снимают квартиру. Вчера бывший зять отец своего ребенка приказал выписать своего сына из родительской квартиры. Вопрос он не имеет права даже вести такие разговоры а вот если предложат хозяева этой квартиры которые как и я тоже бабушка и дедушка могут выписать моего внука?

Ответы на вопрос (3):

Собственники могут инициировать признание ребенка утратившим право пользования, и для удовлетворения их требований есть основания. Непонятно, Вы с какой целью хотите сохранить регистрацию. Имущественных прав на квартиру ребенок все равно не имеет.

Ребенку 6 лет жиут в г Костроме там и сад и школа и медиц услуги если выпишут придется прописывать у меня в деревне а какое развитие и школа в деревне вы представляете. А на имущественные права это если ребенку иполнится 18 я так думаю так это сколько воды утечет. Или вы имели ввиду родителей небудет и моя дочь станет пртендовать на наследство. Да может вы и правы они этого бояться. Так ведь можно заключить какое нибудь соглашение что на наследство не претендует.

Ваша дочь не наследует после родителей бывшего супруга. Внук будет наследовать после бабушки или деда лишь в том случае, если его отец умрет раньше. Так что не о наследстве речь. Просто иногда думают, что регистрация по месту жительства наделяет правом претендовать на долю в квартире.

При указанных вами обстоятельствах дочь может добровольно и не соглашаться на снятие ребенка с учета. И суд, с учетом интересов несовершеннолетнего, может отказать в удовлетворении требований.