Господа юристы! Я продала квартиру, в которой прожила 3 года, за 330 000 руб. Какой налог я заплачу?

• г. Астрахань

Господа юристы!

Я продала квартиру, в которой прожила 3 года, за 330 000 руб. Какой налог я заплачу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(прожили в РФ в год продажи квартиры не менее 183 дней-ст.11 НК РФ), продали квартиру в 2004г., то после продажи в период с 1 января 2005г. по 30 апреля 2005г. Вы должны подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу и заявление на предоставление Вам имущественного налогового вычета при продаже квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю сумму, полученную от продажи квартиры. Вычет предоставляется на всю сумму, т.к она меньше 1000000руб.- суммы вычета при продаже квартиры, которой Вы владели менее 5 лет. Таким образом налог платить не придётся. Если не подадите декларацию и заявление, то придётся платить от полученной от продажи суммы 13% подоходного налога. Если Вы-нерезидент РФ по уплате налогов, то права на вычет не имеете и придётся платить налог по ставке 30% от полученной от продажи квартиры суммы(ст.224 НК РФ).

Вы освобождены в данном случае от уплаты налога (ст.220 Налогового кодекса РФ). С уважением,