Что получу при сносе СНТ с домиком, баней и другими постройками? Спасибо!

• г. Екатеринбург

В СНТ 8 соток, в собственности есть, зарегистрированный домик, баня, бетонный колодец, теплица 30 кв.м, искусственный водоём 60 кв.м,гараж металлический, ограждение периметра 100 м,-металл, лесозащитная полоса. 20 полувековых деревьев. Жили и радовались, А тут наезд-ЕКАД. Что получу при сносе? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, все зависит от стоимость вашего угодья, должны провести оценочную экспертизы, если же этого делать не будут, то тогда не соглашайтесь на небольшую компенсацию (по кадастровой стоимости) и в суде уже требуйте проведение указанной экспертизы.

Если по вашему участку, на котором посажен сад, должна пройти федеральная трасса или газопровод, то при его изъятии можно будет получить компенсацию не только за землю и строения.

Компенсации подлежит и упущенная выгода, которая могла быть получена за проданные овощи и фрукты. Однако торговаться придется быстро. Закон, регламентирующий изъятие земли для государственных нужд, вступил в силу 1 апреля 2015 года.

Чтобы защитить свои права, собственнику сносимого участка необходимо заключить специальное соглашение, в котором необходимо указать цену на участок, строения и возможные убытки в случае отъема земли. И начинать торг.

Однако следует помнить, что на всю процедуру даётся не год, как прежде, а всего три месяца. Если за это время сторговаться не получится, то дело передается в суд. И тогда участок могут изъять принудительно по цене, которую установят заинтересованные лица. Кстати, если на участке есть «самострой», то о компенсации за него можно забыть.

Короткий срок реализации своих прав на компенсацию таит в себе определенные опасности, и об этом надо помнить.

Если с документами на недвижимость не все в порядке, то может понадобиться дополнительное время, чтобы привести их в надлежащий вид. Могут возникнуть проблемы и с подсчетом упущенной выгоды. Оценкой занимаются специализированные организации. Оплатить оценку придётся собственнику.

По вопросам разрешения споров, связанных со сносом, существует Обзор Президиума Верховного Суда РФ от 10 декабря 2015 года СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ИЗЪЯТИЕМ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЦЕЛЯХ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА. В указанном обзоре достаточно подробно изложены многие вопросы, связанные с изъятием земельных участков.

Защищайте свои права! И обязательно пользуйтесь помощью квалифицированных юристов.