Сообщение о статусе ребенка-инвалида в детский сад - необходимость и права персонала

• г. Чебоксары

Ребенок-инвалид, 5 лет, посещает детский сад. Ограничений на посещение нет, и вообще никаких ограничений в жизнедеятельности нету, инвалидность по заболевания обмена веществ. Физически, умственно, и тд отклонений нет, внешне обычный ребенок, ЦПМПК ограничений не обнаружило.

Вопрос, нужно ли сообщать в детский сад о статусе ребенок-инвалид (сообщать не хочется по личным мотивам (маленький город))? Должен ли сообщать родитель или какие либо органы (опеки, мсэ, цпмпк итд) ? На сколько медсестра детсада и прочий персонал должны быть уведомлены и имеют право обсуждения данного статуса ребенка (врачебная тайна?).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Егор. Ваше право не сообщать о том, что ваш ребёнок инвалид. Но рекомендую вам помнить, что ваш ребёнок имеет инвалидность по заболевания обмена веществ. Не навредите ребёнку...