Кто отвечает за утилизацию отходов 1 класса опасности из многоквартирных жилых помещений?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктор!

Отходы 1 класса опасности являются самыми опасными как для окружающей природной среды, так и для человека. Именно поэтому сбор и последующее обращение с отходами данного класса опасности должны осуществляться отдельно от иных видов отходов. В частности, согласно абз.2 п.14 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО, постановление Правительства РФ № 1156) в контейнерах запрещается складировать, в том числе осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, которые в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (ФККО) отнесены к отходам 1 класса опасности.

Согласно п.8.1 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681, у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 491.

Таким образом, обязанность по обеспечению сбора и размещения таких отходов лежит, в частности, на управляющей компании, которая в последующем на основании договора передает данные отходы специализированной организации.

В некоторых регионах, муниципальных образованиях приняты соответствующие нормативные правовые акты, определяющие порядок сбора и дальнейшего обращения с подобными отходами (положения чаще всего дублируют содержание федеральных норм).

Обращаю Ваше внимание, что с 1 января 2018 г. подобные отходы запрещено захоранивать (п.2 распоряжения Правительства РФ № 1589-р).

Надеюсь, предоставленная информация будет для Вас полезной.

Всего доброго!