Как решить проблему отпуска для жены офицера - правовые аспекты

• г. Псков

Моя дочь - жена офицера, живёт далеко от нас, в другом регионе. Она там устроилась на работу, но ещё не отработала 6 месяцев. Её мужу дали незапланированный отпуск, хотят приехать домой. Но работодатель моей дочери, не отпускает её в отпуск. Есть ли такое в законодательстве, что если, она является женой офицера, имеет право раньше уйти в отпуск, пусть даже и не оплачиваемый?

Ответы на вопрос (2):

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

ст. 11, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих" {КонсультантПлюс}

Пусть Ваша дочь попробует предоставить выписку из этого закона.

Здравствуйте. Ваша дочь имеет полное право.

П. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

Из изложенного следует, что по желанию супруги военнослужащего отпуск должен быть предоставлен ей одновременно с ее мужем-военнослужащим, даже если к этому моменту она не проработала в организации шесть месяцев.

Таким образом, работодатель обязан предоставить жене военнослужащего ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы у него, но только в том случае, если одновременно отпуск предоставлен ее супругу.